Bijoysangbad | করোনা ভাইরাস: ৮০০-র বেশি মানুষের মৃত্যু, করুণ ছবি চিনে - Bijoysangbad

» করোনা ভাইরাস: ৮০০-র বেশি মানুষের মৃত্যু, করুণ ছবি চিনে

Published: 09. Feb. 2020 | Sunday

বেজিং: প্রতিদিনই আসছে মৃত্যু সংবাদ। প্রতিদিনই শতাধিক মানুষের মৃত্যু সংবাদ পাচ্ছে দুনিয়া। রবিবার পর্যন্ত করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা দিয়েছেন সর্বমোট ৮১২ জন। গত ৮ দিনের এটাই করুণ ছবি।

বিবিসি ও চিনা সংবাদ সংস্থা জিনহুয়া জানাচ্ছে, শনিবার পর্যন্ত ৮৯ জন এই ভাইরাসের সংক্রমণে মারা গেছেন। আক্রান্ত আরও ২৬৫৬ জন। রিপোর্টে বলা হয়েছেস শুধুমাত্র চিনে করোনা ভাইরাস সংক্রমণের শিকার ৩৭ হাজার ২৫১ জন।

চিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানাচ্ছে, মৃতের সংখ্যা যেমন উদ্বিগ্ন করছে তেমনই রয়েছে আশার খবর। ইতিমধ্যে করোনা ভাইরাস সংক্রামিত ২ হাজার ৬৫১ জন সুস্থ হয়েছেন। তাঁদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে হাসপাতাল থেকে।

চিনের উহান শহর হল করোনা ভাইরাসের কেন্দ্র। এই শহর থেকে ভাইরাস পুরো চিন জুড়ে ছড়িয়েছে। পরিস্থিতি এমন যে চিনের সঙ্গে স্থল সীমান্ত থাকা ১৪টি দেশে এই ভাইরাস প্রবলভাবে ছড়ানোর সম্ভাবনা। প্রায় সবকটি দেশই চিনের সঙ্গে সাময়িক যোগাযোগ স্থগিত করেছে।

একমাত্র চিনের প্রতিবেশী ভুটানের সঙ্গে কোনও সরাসরি যোগাযোগ নেই কূটনৈতিক কারণে। আর উত্তর কোরিয়া সরকার তার অবস্থান জানায়নি। এই নিয়ে চলছে প্রবল চর্চা। কারণ, উত্তর কোরিয়ার বাণিজ্যিক লেনদেন ও যাতায়াতের ৯০ শতাংশই হয় চিনের সঙ্গে।

চিন সীমান্তের সর্ববৃহৎ দেশ ভারতেও করোনা ভাইরাস ছড়ানোর সম্ভাবনা প্রবল। যদিও ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানিয়েছে এই ভাইরাস এখনও বড় আকার নেয়নি। যে কয়েকজন ভারাস আক্রান্ত বলে চিহ্নিত ও চিকিৎসারত তাদের অবস্থা স্থিতিশীল। চিন সীমান্তের সবকটি রাজ্যকে বিশেষ সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে।